Зайдя в небольшую таверну, вы сразу же направились к столу в углу, где сидел черноволосый юноша. Это был тот, кто вам нужен. Именно у него вы хотели найти ответы на свои вопросы.

- Ты хочешь узнать историю нашего мира? - юноша, сидящий за столом, оторвался от книги.
Все в таверне сразу умолкли, потому что Книжник знал и умел рассказывать истории. В столице его знали все. Он был чем-то вроде достопримечательности, посмотреть на которую приходил каждый. Место в углу всегда было свободно, а в таверне в любое время суток были посетители. Каждый надеялся, что ему удастся услышать что-то из его рассказов.
Ты неуверенно кивнул, заглядывая в спокойные красные глаза этого вампира. Да, он был вампиром, который посвятил всю свою жизнь книгам. Именно за это он и получил своё прозвище.
Задумчиво накрутив прядь своих чёрных волос на палец, он начал рассказ.
- Когда-то давным-давно, этот мир создал блуждающий демиург. Но, помня свои прошлые ошибки, он решил оградить людей от других существ, дабы не было войн. Когда этот мир был ещё совсем юн, всё шло удачно. Но мир рос, развивался... вместе с ним развивались народы, населяющие его. Люди жили в достатке. Среди них не было нищих или убогих. Они не знали бед. Но прекрасно понимали, что чего-то им не хватает. Демиург тогда уже создал всё, что хотел создать, мир, по его мнению, был готов. Он заснул, глубоким, но не вечным сном. А мир тем временем жил своей жизнью...
- А разве демиургу нужно было создавать людей?
- Ты не первый, кого мучает этот вопрос, - он приподнял уголки своих губ, обнажив клыки. - Но никто толком не знает, почему Создатель поступил так, а не иначе. Мы простые смертные, нам не дано понять богов.
Ты встряхнул головой, так толком ничего и не поняв. А вампир тем временем продолжил:
- Сначала люди воевали сами с собой. Они не в силах были пройти тот барьер, что ограждал их от мира магии. Люди быстро осознали, что так они лишь перебьют себе подобных. И вот, один из великих магов Древности смог пройти через барьер. И он повёл за собой армию.
Во внешнем мире всё было не так гладко. Друиды, вампиры, эльфы... кем только не был населён этот мир. Кровь их уже давно перемешалась, развитие замедлилось, потому как они не могли развиваться в тишине и спокойствие, как это было у людей.
- А где сейчас эльфы?
- Их перебили, - безразлично пожал плечами он.
Книжник открыл какую-то книгу, протягивая её тебе. Ты посмотрел на пожелтевшие страницы, но так толком ничего не понял.
- А, совсем забыл, что это мёртвый язык. Сейчас...
Повернув книгу к себе, он начал читать.
- И началась Великая Война!.. Многие жизни унесла с собой она. Среди них были не только нелюди, но и смертные. И среди последних жертв было намного больше. Но, именно в этот момент и проснулся демиург, создавший этот мир. И увидел он, что сотворили с его миром люди. И разгневался тогда Создатель на детей своих. И пришла в мир Пагуба!
- Пагуба?
- Откуда ты свалился? Ты же прекрасно должен знать, что такое Пагуба. Мор, засуха, голод... Люди назвали пришествие Тьмы Пагубой, потому что это слово лучше всего отражает то, что случается с её приходом. И не перебивай!
Найдя то место в книге, где он остановился, вампир вновь начал читать.
-...А с Пагубой пришли и создания Тьмы. И горе, горе тому, кто не успел спрятаться в доме или ином жилище. Демоны уносили с собой и малое дитё, и старика, и женщину, и воина. Им было всё равно, кто перед ними. Вампир ли, друид ли... Но Тьма не трогала одних людей.
- А что было дальше?
- Дальше? Дальше прошли века, столетья.... Пагуба время от времени посещала этот мир, показывая ему, что Создатель до сих пор разгневан. А демиург... Демиург то ли вновь уснул, то ли ушёл куда-то, создавать новые миры. Но осталась Пагуба. И теперь, когда Чистых людей оставалось не так уж и много, многие города пали, не в силах противостоять Тьме и её детям. Пагуба обходила стороной города, в которых был хоть один Чистый человек. И теперь люди стали высшей кастой, которая разделилась на кланы. Каждому клану принадлежит своя территория, охранять которою они и обязаны. А взамен жители этой местности платят дань, налог.
Образовалась новая вера, главным богом которой стала Тьма, со своими девятью демонами-помощниками. Воздвигались новые храмы, где приносились жертвы, дабы отсрочить Пагубу.
Последняя Пагуба была около десяти лет назад. Тогда Тьма уничтожила город, который не желал повиноваться ей. А вместе с городом и клан Зрячих. Но Пагуба прошлась и по другим городам, наказав людей и нелюдей таким образом. Ведь жрецы должны были остановить бунт, что поднял клан Сакува. Ты, наверное, знаешь те земли, где жил этот клан. Они на севере. Там сейчас ещё остались твари Тьмы. Жить там невозможно.
Ты кивнул, дослушав рассказ, и уже собрался было уходить, но вампир вновь заговорил:
- А теперь жрецы грозятся новой Пагубой. Они, оказывается, уничтожили не всех. Среди погибших не нашли сына урая клана. Наверное, сейчас он уже взрослый юноша. Помнит ли он о том, кто уничтожил всю его семью? Захочет ли отомстить? Интересно посмотреть, на чьей стороне будет справедливость...